228足球(三年级下册数学,一道家长常教错的题
三年级下册数学,一道家长常教错的题
这是一道人教版三年级下册数学,第四单元的一道题,
“李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没有花完。问题一足球的价钱可能是多少元钱?问题二如果买完足球后剩16元,足球的价钱是多少元钱?”
这是课本50页的一道题,家长经常教错孩子。
家长是怎么教的,家长往往用“总价÷数量=单价”这个公式去教的,所以380÷13=29(元)......3(元),根据题目的意思我们知道,每个足球29元,是用剩余的,所以29元可能是足球的价钱,还有就是26元、27、28元加上29元,这四个答案都有可能。
家长往往这样教,感觉没有什么问题,其实大家都教错了,从一年级到三年级下册,孩子们都还没有学习多位数除以两位数呢,他们只学习了表内除法和多位数除以一位数,所以,当我们不是按照孩子能接受的方式去教,从小编的角度看自然是有问题的。
这道题其实,教材出题的目的是让孩子多做几道乘法计算题而已,也就是通过乘也能够解决这个问题。
如
足球单价比25元贵,那就有可能是26、27、28......这个时候我们能不能继续缩小范围呢?题目还给我们第二个信息,380元钱没花完,也即是13个足球的价钱不到380元,根据这个条件,我们可以用验证的方式缩小范围,也就是26×13=228元<380元,可以;13×27=351元<380元,可以;13×28=364元<380元,可以;13×29=377元<380元,也可以,13×30=390元>380元,不可以。
所以,足球的价钱可能是26、27、28、29元中的一个。
第二问,可以先求总价,380-16=364元,这个时候千万别再用“总价÷数量=单价”这样的数量关系去求解了。可以通过总价对比,上面哪一个是364元,就可以找到对应的单价。
家长教孩子,老师是最愿意看到的,有个前提,别拔高学习要求,这样做得不偿失,如拔苗助长。
f1赛车
- 爱德华篮球之路成长鼓舞人心,梦想照亮前程,
- 孔帕尼:勒沃库森采取守势并不让我意外尚未考
- 阿贾克斯足球俱乐部
- 保罗持续努力,备战季后赛,力争取得进步
- 布鲁克斯伦纳德篮球技艺均衡攻防俱佳运动员
- 退钱美记疯狂吐槽季前赛无转播:联盟通都看不
- 奥运女足预测比赛结果
- 汤普森惊艳瞬间勇士胜步行者,乔治表现徒劳
- 森林狼和热火交易谈判失败,热火失去巴特勒机
- 微笑刺客谈当代球星非凡表现历史级别的风采
- 明日鹿战太阳对决,杜缺席字母哥疑缺,对决动
- 西蒙斯意外撞伤洛里裆部,男子篮球赛场之痛事
- 利拉德对入选75大感意外,惊喜之中透露麦迪卡特
- 西蒙斯助攻数领跑全联盟,场均达十多次助攻表
- 巴尔韦德晒同苏亚雷斯合照:第一张是我首秀时
- 詹氏策略关键剖析错失良机或导致对手得分